Herzlich Willkommen beim

OIKOS Sozial- und Teilhabezentrum

Wir gehören als regionaler Geschäftsbereich der Eingliederungshilfe und Pflege zum St. Elisabeth-Verein in Marburg/Lahn.

Wir bieten die unterschiedlichsten Angebote zur Sozialen Teilhabe im Schwalm-Eder-Kreis, Stadt und Landkreis Marburg-Biedenkopf und Waldeck-Frankenberg.

Der Name OIKOS ist eine Übersetzung aus dem altgriechischen und bedeutet „Haus“ im Sinne von Gemeinschaft, Ökologie und Ökonomie.

Der Begriff steht jedoch symbolisch für den Wunsch, Menschen mit einer psychischen Erkrankung oder anderen Benachteiligungen mit unseren Angeboten Raum zu geben und bei einer selbststimmten und eigenverantwortlichen Entwicklung zu begleiten.

Als diakonische Einrichtung mit mehr als 30-jähriger Erfahrung in der Begleitung von Menschen mit psychischen Erkrankungen und in Lebenskrisen, sehen wir unseren Auftrag nicht nur im Kontakt mit Einzelpersonen, sondern auch in der qualifizierten Weiterentwicklung sozialpsychiatrischer Assistenz und der Vernetzung sich ergänzender Leistungen unterschiedlicher Träger.

Unter Tun ist geprägt von der Haltung für Menschen mit psychischen Erkrankungen eine bestmögliche Soziale Teilhabe zu ermöglichen.

Wir heißen alle Willkommen.

Wir wollen Ermöglicher*innen sein.

Wir leben Werte und Wertschätzung.

Wir haben die besten Mitarbeiter*innen.

Auf den nächsten Seiten können Sie sich über die Angebote in den unterschiedlichen Landkreisen informieren.

VERWALTUNG

Hessenallee 12a • 34613 Schwalmstadt-Ziegenhain 

Tel.: 06691 9635-0
info@oikos-sozialzentrum.de

 Ausführliche Informationen finden Sie unter dem Menüpunkt Angebote.

Unsere Angebote im Schwalm-Eder-Kreis

Unsere Angebote im Stadt- und Landkreis Marburg-Biedenkopf

Unsere Angebote in Waldeck-Frankenberg

Geschäftsbereichsleitung / OIKOS Sozial- und Teilhabezentrum

Petra Lauer

Geschäftsbereichsleiterin
OIKOS Sozial- und Teilhabezentrum
Mobil: 01709306677
lauer-petra@oikos-sozialzentrum.de

Kontaktpersonen / Region Schwalmstadt

Manuel Tomenendal

Bereichsleiter
Teilhabe Leben und Wohnen

Tel.: 06691 9635-108
Mobil: 0151 52624275
tomenendal-manuel@oikos-sozialzentrum.de

Sabine Staab

Bereichsleiterin
Teilhabe Leben und Wohnen

Tel.: 06691 – 9635-115
Mobil: 0173 – 6892315
staab-sabine@oikos-sozialzentrum.de

Markus Neumann

Bereichsleiter
Psychosoziale Kontakt- und Beratungsstelle
Aufnahmeanfragen Betreutes Wohnen

Tel.: 06691 9635-109
Mobil: 0173 6892309
neumann-markus@oikos-sozialzentrum.de

Karolina Stein

Bereichsleiterin
Psychosoziale Kontakt- und Beratungsstelle

Mobil: 0151 25739627
stein-karolina@oikos-sozialzentrum.de

Jonathan Bentzer

Bereichsleiter Tagesstätte
Bistro Netzwerk

Tel.: 06691 9635-260
Mobil: 0173 6892313
bentzer-jonathan@oikos-sozialzentrum.de

Kontaktperson / Ambulanter Pflegedienst und Tagespflege

Kathrin Immke

Einrichtungsleiterin
Ambulanter Pflegedienst
Tagespflege

Tel.: 06691 9635-167
Mobil: 01515 2602251
immke-kathrin@oikos-sozialzentrum.de

Kontaktpersonen / Landkreis Marburg-Biedenkopf

Anette Dengler

Bereichsleiterin
Psychosoziale Kontakt- und Beratungsstelle
Aufnahmeanfragen Betreutes Wohnen

Mobil: 0173 6892354
a.dengler@elisabeth-verein.de

Andreas Droste

Bereichsleiter
Teilhabe Leben und Wohnen

Tel.: 06420 8210171
Mobil: 0157 85087210
a.droste@elisabeth-verein.de

Pascal Leuschner

Bereichsleiter
Teilhabe Arbeit und Beschäftigung

Tel.: 06420 8210171
Mobil: 0151 44358647
p.leuschner@elisabeth-verein.de

Kontaktperson / Betriebssozialarbeit

Katja Kröll

Betriebssozialarbeiterin
Dipl. Soz.-Päd.

Tel.: 06428 79 2011
Mobil: 0173 6892350
kroell-katja@oikos-sozialzentrum.de