Herzlich Willkommen beim

OIKOS Sozial- und Teilhabezentrum

Wir gehören als regionaler Geschäftsbereich der Eingliederungshilfe und Pflege zum St. Elisabeth-Verein in Marburg/Lahn.

Wir bieten die unterschiedlichsten Angebote zur Sozialen Teilhabe im Schwalm-Eder-Kreis, Stadt und Landkreis Marburg-Biedenkopf und Waldeck-Frankenberg.

Der Name OIKOS ist eine Übersetzung aus dem altgriechischen und bedeutet „Haus“ im Sinne von Gemeinschaft, Ökologie und Ökonomie.

Der Begriff steht jedoch symbolisch für den Wunsch, Menschen mit einer psychischen Erkrankung oder anderen Benachteiligungen mit unseren Angeboten Raum zu geben und bei einer selbststimmten und eigenverantwortlichen Entwicklung zu begleiten.

Als diakonische Einrichtung mit mehr als 30-jähriger Erfahrung in der Begleitung von Menschen mit psychischen Erkrankungen und in Lebenskrisen, sehen wir unseren Auftrag nicht nur im Kontakt mit Einzelpersonen, sondern auch in der qualifizierten Weiterentwicklung sozialpsychiatrischer Assistenz und der Vernetzung sich ergänzender Leistungen unterschiedlicher Träger.

Unser Tun ist geprägt von der Haltung für Menschen mit psychischen Erkrankungen, eine bestmögliche soziale Teilhabe zu ermöglichen.

Wir heißen alle Willkommen.

Wir wollen Ermöglicher*innen sein.

Wir leben Werte und Wertschätzung.

Wir haben die besten Mitarbeiter*innen.

Auf den nächsten Seiten können Sie sich über die Angebote in den unterschiedlichen Landkreisen informieren.

Herzlichen Gruß  Petra Lauer

Digitale Unterschrift Petra Lauer
VERWALTUNG

Hessenallee 12a • 34613 Schwalmstadt-Ziegenhain 
Tel.: 06691 9635-0
info@oikos-sozialzentrum.de

 Ausführliche Informationen finden Sie unter den Menüpunkten Angebote.

Unsere Angebote im Schwalm-Eder-Kreis

Unsere Angebote im Stadt- und Landkreis Marburg-Biedenkopf

Unsere Angebote in Waldeck-Frankenberg

Geschäftsbereichsleitung / OIKOS Sozial- und Teilhabezentrum

Petra Lauer

Geschäftsbereichsleiterin
OIKOS Sozial- und Teilhabezentrum

Mobil: 0170 9306677
lauer-petra@oikos-sozialzentrum.de

Kontaktpersonen / Region Schwalmstadt

Manuel Tomenendal

Bereichsleiter
Teilhabe Leben & Wohnen
Landkreis Waldeck-Frankenberg

Tel.: 06691 9635-108
Mobil: 0151 52624275
tomenendal-manuel@oikos-sozialzentrum.de

Sabine Staab

Bereichsleiterin
Teilhabe Leben & Wohnen und Arbeitsbereich
„Menschen mit herausforderndem Verhalten“
Landkreis Schwalm-Eder

Tel.: 06691 – 9635-115
Mobil: 0173 6892315
staab-sabine@oikos-sozialzentrum.de

Markus Neumann

Bereichsleiter
Psychosoziale Kontakt- und Beratungsstelle

Tel.: 06691 9635-109
Mobil: 0173 6892309
neumann-markus@oikos-sozialzentrum.de

Karolina Stein

Bereichsleiterin
Psychosoziale Kontakt- und Beratungsstelle

Mobil: 0151 25739627
stein-karolina@oikos-sozialzentrum.de

Jonathan Bentzer

Bereichsleiter Arbeit & Beschäftigung
und Bistro Netzwerk

Tel.: 06691 9635-260
Mobil: 0173 6892313
bentzer-jonathan@oikos-sozialzentrum.de

Kontaktperson / Ambulanter Pflegedienst und Tagespflege

Kathrin Immke

Einrichtungsleiterin
Ambulanter Pflegedienst
Tagespflege

Mobil: 01515 2602251
immke-kathrin@oikos-sozialzentrum.de

Kontaktpersonen / Landkreis Marburg-Biedenkopf

Anette Dengler

Bereichsleiterin
Psychosoziale Kontakt- und Beratungsstelle
Aufnahmeanfragen Betreutes Wohnen Landkreis Marburg-Biedenkopf

Mobil: 0173 6892354
a.dengler@elisabeth-verein.de

Andreas Droste

Bereichsleiter
Teilhabe Leben & Wohnen

Tel.: 06420 8210171
Mobil: 0157 85087210
a.droste@elisabeth-verein.de

Pascal Leuschner

Bereichsleiter
Teilhabe Arbeit & Beschäftigung

Tel.: 06420 8210171
Mobil: 0151 44358647
p.leuschner@elisabeth-verein.de

Kontaktperson / Betriebssozialarbeit

Katja Kröll

Betriebssozialarbeiterin
Dipl. Soz.-Päd.

Mobil: 0173 6892350
kroell-katja@oikos-sozialzentrum.de

Betriebssozialarbeit

Unsere Angebote